Aktuelles und Termine


Wir möchten aus gegebenen Anlass an alle Fahrerinnen und Fahrer, die außerhalb der Renntage auf unseren Strecken trainieren, die Bitte äußern sich freundlich und respektvoll zu verhalten. Leider ist dies in den letzten Wochen nicht immer geschehen, sodass wir mit einigen Pächtern ins Gespräch gehen mussten. Wenn Ihr euch nicht als Gäste benehmen könnt, sei es durch Pöbeleien gegenüber Fußgängern auf der Strecke, in der Nähe der Wohnhäuser sein geschäft zu verrichten oder Müll zu hinterlassen, dann zeugt das von wenig Intelligenz. Und mit eurem Verhalten sorgt ihr wenigen dafür, dass alle bestraft werden und wir die Serie nicht mehr durchführen können....



Termine

21.12.2019  3. Lauf in Didderse mit anschließender Gesamtsiegerehrung


Meldelisten

39. Braunschweiger - Cross - Serie

   

Start: 14.30 Uhr

Elite (RENNEN 5.1)

ab Jahrgang 2001-1981

Startgeld: 10€/Nachmeldung:+5€=15€

Nr.

Name

Verein/Team

1

Knape, Tim

MOODMOOD Endurance Team

2

Brzezinski, Fabian

RC Endspurt Herford

3

Augustyniak, Marvin

Bike-Sport Bad Salzdetfurth/Focus R.

4

Hildmann, André

ZG Kassel/CITEC CX-Elite T. Nieders.

5

Lorenzen, Sven

RV Concordia 1909 Hannover

6

Wehrmann, Jonas

RSC Nienburg/CITEC CX-Elite Team

7

Renken, Lukas

RSV Aachen

8

Essers, Julien

RSV Braunschweig 1923

9

Bräunig, Jörg

RSG Hannover/Focus Rapiro Racing

10

Kemper, Andreas

RC Victoria Neheim

11

Redmann, Sven

RSV 23 BS/CITEC CX-Elite Team NDS

12

Haas, Paul

Bike-Sport Bad Salzdetfurth

13

Sinske, Yannick

Tuspo W. Göttingen/CITEC CX-Elite T.

14

Fricke, Michael

Blau-Weiß Buchholz

15

Neugebauer, Lukas

RSV Braunschweig 1923

16

Völker, Ben

ZG Kassel

17

Geßner, Marcus

RSV Speiche Leipzig

18

Kenzler, Arne

RSV Irschenberg

19

Bachstein, Dennis

RSG Würzburg

20

Bretschneider, Toni

RSV-Team HOEB.ike/Stevens T.

21

Rottmann, Julian

SG Radschläger Düsseldorf 1970

22

Günther, Kai-Henrik

Tuspo W. Göttingen

 

 

 

 

 

 

   

Start: 14.32 Uhr

Junioren (RENNEN 5.2)

Jahrgänge 2002/2003

Startgeld: 5€/Nachmeldung:+5€=10€

Nr.:

Name

Verein/Team

41

Lanfermann, Elias Balthasar

RC Blau-Gelb Langenhagen

42

Gruszczynski, Timo

RC Endspurt Herford

43

Latocha, Adrian

RSC Cottbus

44

Kärsten, Moritz

RSV Osterweddingen

45

Schumacher, Alexander

ZG Kassel

 

 

 

   

Start: 13.30 Uhr

Masters 2 (RENNEN 4.1)

Masters 2 ab JG 1980

Startgeld: 10€/Nachmeldung:+5€=15€

Nr.:

Name

Verein/Team

51

Wienbreier, Daniel

MOODMOOD Endurance Team

52

Berger, Sascha

SV Nienhagen/Citec CX-M.Team

53

Lutz, Volker

WSV Clausthal-Zellerfeld

54

Friese, Mirco

RC Sprintax Bielefeld

55

Lampe, Tobias

TuS SW Enzen/Citec CX-M.Team

56

Wolf, Mike

WSV Clausthal-Zellerfeld

57

Führing, Jörn

RSC Wunstorf

58

Baumann, Sven

SV "Radsport" Hildburghausen

59

Stolle, René

RC Kleinmachnow/CROSSM.

60

Masson, Martin

RSV Gütersloh 1931

61

Eichhorn, Manuel

Nordharzer RSG Bad Harzburg

62

Müller, Tom

RG Hamburg

63

Woelki, Thorben

RSV Trave Bad Oldesloe/VonH.

64

Hamburg, Christian

RG Hamburg/VonHacht-Masters.de

 

 

 

   

Start: 13.32 Uhr

Frauen  (RENNEN 4.2)

ab Jahrgang 2001

Startgeld: 10€/Nachmeldung:+5€=15€

Nr.:

Name

Verein/Team

86

Corso, Jasmin

ZG Kassel/CITEC CX-EliteTeam

87

Bischoff-Stein, Lena

RV Germania Hamburg/Team Rö.

88

Hüllhorst, Elisa

RC Endspurt Herford

89

Maier, Marleen

RSG Hannover

90

Röhrich, Magdalena

RSG Hannover

91

Baumann, Janina

SV "Radsport" Hildburghausen

 

 

 

   

Start: 12.30 Uhr

Masters 3 (RENNEN 3.1)

Masters 3 ab Jahrgang 1970

Startgeld 10€/Nachmeldung +5€=15€

Nr.:

Name

Verein/Team

1

Pleuß, Eckhard

RSV Bruchhausen-Vilsen

2

Zwick, Michael

RC Blau-Gelb L-/CITEC CX-M.

3

Gatz, Holger

RSG Hannover/Citec CX-Masters

4

Pucher-Diehl, Andreas

Tuspo Weende Göttingen

5

Becker, Burkhard

RSG Radsportgruppe Gronau

6

Jannick, Peter

RSG Hannover

7

Möhring, Dietmar

RSC Einbeck

9

Heuser, Heiko

HRC Hannover/Citec CX-Masters

10

Markmann, Dirk

RC Endspurt Herford

11

Bruns, Gerhard

RSG Hannover

12

Brandes, Thomas

RSV BS 1923/Citec CX-Masters

13

Kellner, Christoph

Tuspo Weende Göttingen

15

Conrad, Rüdiger

Harburger RG

16

Petersen, Martin

RSV Bruchhausen-Vilsen

17

Strothmann, Ulrich

Radtreff Campus Bonn

18

Wiegner, Jörn

Templiner SV Lokomotive 1951

19

Ristau, René

RC Kleinmachnow/CROSSM.

20

Grünefeld, Jörg

Radtreff Campus Bonn

21

Klein, Thomas

RV Adler Rollshausen

22

Latocha, Heiko

SG Brieselang

23

Gottschalk, Carsten

HRC Hannover

24

Langer, Christopher

RC Kleinmachnow/CROSSM.

25

Wiegmann, Holger

ZG Kassel

 

 

 

   

Start: 12.31 Uhr

Jugend U17  (RENNEN 3.2)

Jahrgänge 2004/2005

Startgeld: frei/Nachmeldung +5€

Nr.:

Name

Verein/Team

41

Fiedler, Henning

RRG Bremen

42

Wiechers, Julius

#PROJECT19VELOCLUP

43

Banke, Lennert

RSV Osterweddingen

44

Kaiser, Nicolas

Bad Bikers MTB-Sport

 

 

 

 

 

   

Start: 12.32 Uhr

Masters 4 (RENNEN 3.3)

Masters 4 ab 1960

Startgeld 10€/Nachmeldung +5€=15€

Nr.

Name

Verein/Team

55

Kuberka, Peter

Post SV Uelzen

56

Gruszczynski, Thomas

RC Endspurt Herford

57

Berger, Günter

RSV BS 1923/Citec CX-Masters Team

58

Azizi, David

RRV Hameln

59

Großegger, Marco

SC DHfK Leipzig

60

Beck, Ulrich

MTV Bad Bevensen

61

Fernau, Henning

Tus Celle

 

 

 

   

Start: 10.32 Uhr

Schüler U15 (RENNEN 1.2)

Jahrgänge 2006/2007

Startgeld: frei/Nachmeldung +5€

Nr.:

Name

Verein/Team

46

Vorberg, Tim

Bike-Sport Bad Salzdetfurth

47

Diehl, Robert

Tuspo Weende Göttingen

48

Andt, Kilian

SG Brieselang

49

Martin, Moritz

Harzer RSC Wernigerode

50

Tittel, Kai

Harzer RSC Wernigerode

51

Drescher, Jan

ZG Kassel

52

Drewes, Bennet

Tuspo Weende Göttingen

53

Unruh, Mirko

RSV Braunschweig 1923

 

 

 

 

Ü40

 

Start: 10.30 Uhr

Hobbyrennen  ab Jahrgang 1980 (RENNEN 1.1)

Startgeld: 13€ + 2€ Nr.Pfand=15€

Nr.

Name

Verein/Team/Wohnort

1

Kuske, Christoph

#PROJECT19VELOCLUB/Walsrode

2

Pisarski, Sven

MC Pirate/Witzenhausen

3

Keune, Daniel

#PROJECT19VELOCLUB/ BS

4

Vetter, Karsten

RSV Braunschweig 1923

5

Krebs, Marco

HRC Hannover

6

Frambach, Timo

RV Panther Braunschweig

7

Quiska, Stefan

Focus Rapiro Racing/Diekholzen

8

Dröge, Sebastian

MOODMOOD Endurance Team/BS

9

Münch, Holger

IGAS Wendland

10

Böse, Maik

CITEC CX-Team Niedersachsen

11

Andt, Drees

SG Brieselang/Brieselang

12

Götze, Björn

SG Brieselang/Brieselang

13

Winterhoff, Dirk

IGAS Wendland/ Waddeweitz

14

Koblitz, Markus

#PROJECT19VELOCLUB/ BS

15

Schmaal, Andre

Veckenstedt

16

Friedrichs, Olaf

Hannover 96 Triathlon/H

17

Claussen, Jens

Tuspo Weende Göttingen

18

Siemann, Jörg

Süpplingen

19

Supplie, Markus

IGAS Wendland

20

Liebhaber, Alex

RSV Braunschweig 1923

21

Franke, Hauke

CITEC CX-Team Niedersachsen

22

Stührmann, Holger

Rad Club Bremen - RCB Cycling Team

23

Scheele, Ingo

Grethem/#PROJECT19VELOCLUB

24

Wölk, Andreas

FC St. Pauli/Rothenburg o.d. T.

25

Witzki, Stefan

Fahrrad Schiwy / FC St. Pauli

26

Helberg, Jens

#PROJECT19VELOCLUB/ BS

27

Thiel, Henry

MTV Bad Bevensen

28

Göllner, Armin

#PROJECT19VELOCLUB/ BS

29

Schindzielorz, Robert

#PROJECT19VELOCLUB/ BS

30

Breitling, Heiko

RSV Braunschweig 1923

31

Lange, Dirk

Bikesport Bad Salzdetfurth

32

Wichmann, Norbert

Hannover 96 Triathlon/ Team Schiwy

33

Bergmann, Holger

Braunschweig

34

Jeschke, Jan

TuS Celle

35

Kaiser, Diethard

Bad Bikers MTB-Sport

36

Govers, Yves

Tuspo Weende Göttingen

37

Szeschek, Alexander

Bike-Store CX Team

38

Engelhard, Lars

FC St. Pauli/Wedemark

 

 

 

 

39 Creutz, Mathias R.C. Pfälzerwald
40 Haake, Sebastian HRC Hannover
41 Gerlach, Philipp RSC Hildesheim/Focus Rapiro

Ü18

 

Start: 11.30 Uhr

Hobbyrennen ab Jahrgang 2001 (RENNEN 2.1)

Startgeld: 13€ + 2€ Nr.Pfand=15€

Nr.

Name

Verein/Team/Wohnort

56

Bakker, Frederik

#PROJECT19VELOCLUB/BS

57

Bengfort, Tobias

Hannover 96 T./Citec CX-Team

58

Lindenau, Christian

MOODMOOD Endurance Team/BS

59

Bude, Julius

MSV 90 Magdeburg

60

Halbig, Marc

R2-Bike.com

61

Effe, André

DDMC Solling/Quantor Racing Team

62

Kienlin, Jens

Hannover FXD

63

Schiller, Paul

RSC Lostau/CITEC CX-Team

64

Penning, Jan Erik

RSV Bruchhausen-Vilsen

65

Hahn, Alexander

MOODMOOD Endurance Team/BS

66

Heuer, Mirko

WSV Clausthal-Zellerfeld

67

Hüge, Andreas

MTV Müden/Örtze/Hermannsburg

68

Marten, Sebastian

RSV Braunschweig 1923/BS

69

Tanneberger, Nikolas

#

70

Krohn, Robert

#

71

Horst, Martin

#

72

Schillingmanny, Henning

Triathlon Team Braunschweig

73

Sievers, Marius

#PROJECT19VELOCLUB

74

Mody, Stephan

#

75

Heise, Max

MOODMOOD Endurance Team

76

Loster, Patrick

#

77

Hüwel, Florian

RSG Hannover

78

Lange, Julian

RSG Hannover

79

Schlenkrich, Jakob

HRC Hannover

80

Sinske, Julian

Tuspo Weende Göttingen

81

Brüning, Oliver

Bike-Store CX Team

 

 

 

82 Magolz, Stefan Bad Doberaner SV‘90
83 Tappert, Christian RSG Hannover

Ü18

Start: 11.31 Uhr

Hobby - Frauen  ab Jahrgang 2001 (RENNEN 2.1)

Startgeld: 13€ + 2€ Nr.Pfand=15€

Nr.

Name

Verein/Team/Wohnort

1

Twele, Lara

Hannover 96 T./Citec CX-T.

2

Kempendorf, Liv-Susanne

RC Blau-Gelb Langenhagen

3

Gruszczynski, Sylke

RC Endspurt Herford

4

Prüfert, Anja

Uelzen

5

Klindworth, Alica

TV Scheeßel

6

Latocha, Alexandra

SG Brieselang

7

Süß, Jana

Hannover 

 

 


Startaufstellungen



Presseberichte & Videos 2019



Ausschreibungen


So jetzt sind die Ausschreibungen für die 39. Austragung bei rad-net erschienen:
 
 
Wie Ihr seht, haben wir zwischen den Rennen etwas mehr Pause als sonst, weil wir in diesem Jahr die Gesamtsiegerehrungen der Hobbyklassen und Schüler U15 beim letzten Lauf zwischenschieben.
 
 
 
 
Wie immer es reicht eine Anmeldung für die gesamte Rennserie. Wer nur einzelne Läufe fahren möchte, sollte dann nur diese melden.
 
Hobbyklasse direkt über die E-Mail: braunschweiger-cross@gmx.de
Mit: Name, Geburtsdatum, Wohnort und gegebenenfalls Verein/Team
 
Startgebühr wird am Renntag bei Abholung der Startnummer bezahlt.
 

Viel Spaß und wir freuen uns.......