40. Braunschweiger Cross Serie 2021-2022


2. Lauf Braunschweig Harxbüttel 20.11.2021


Hier tolle Fotos vom BS-Live Team vielen Dank dafür: https://www.bs-live.de/reportagen/fotos/index.php...
Hier der aktualisierte Link zu den Fotos von Familie Brandes: https://www.flickr.com/gp/125907850@N04/W2956E

 

2. Lauf Braunschweiger Cross Serie in Harxbüttel am 20.11.2021:

 

141 Fahrer fanden den Weg ins herbstliche Harxbüttel. Trotz bedecktem Himmel und einigem Wind waren die Temperaturen für diese Jahreszeitsehr angenehm. Der Rundkurs mit seinen vielen sandigen Passagen befand sich in einem hervorragendem Zustand und war super schnell zu fahren.

 

Den Tagesauftakt bildete die Hobbyklasse über 40 Jahre und knapp 40 Startern als größtes Teilnehmerfeld. Der Sieg ging nach 30 Minuten erkämpfte sich Sebastian Haake (HRC Hannover) der sich Platz um Platz in jeder Runde nach vorne kämpfte. Platz zwei ging an Christoph Cepnik (Northeim) und Platz drei ging an Mathias Bertram (Team Schubert Motors). Die Braunschweiger Platzierungen Platz fünf Sebastian Dröge (MOODMOOD Endurance Team BS), achter Platz Daniel Keune (Project19VeloClub e.V. Braunschweig). 12. Jörn Jakobi (Braunschweig).

 

Im anschließenden Hobbyrennen ab 18 Jahren gab es einen Start. und Zielsieg durch Keyan Garitz (Rethen) vor dem Sieger des ersten Laufs Andrain Roweck (TriAs Hildesheim). Platz drei ging an Nico Eim (Rugby Braunschweig). Auf Platz vier landete Max Heise (MOODMOOD Endurance Team BS), sechster wurde Sören Möllering (Braunschweig), siebter Patrick Loster (RSV Braunschweig 1923), auf Platz zehn landete Erik Bloß (TriathlonTeam Brausnchweig).

 

Bei den Hobbyfrauen gab es mit Diana Westerheide (Hannover) nur eine Starterin.

 

Bei den Masters 4 ab 60 Jahren setzte sich Peter Kessen (RSG Lohne-Vechta) vor Rüdiger Conrad (Harburger RG) und Udo Tanger (RC Endspurt Herford) durch. Rüdiger Hadel (RSV Braunschweig 1923) belegte den fünften Platz.

 

Das Schülerrennen gewann Lunis Govers (Tuspo Weende Göttingen) vor Robin Winkler (Leipzig) und Lara Gerlach (RSC Hildesheim).

 

Das Rennen der Masters 3 war mit einigen Bundesliga Startern, sehr stark besetzt. Hier gewann sehr souverän Olaf Nützsche (Bad Salzdetfurth) vor Lars Geisler (Osnabrücker SC) und Lars van der Sloot (RSG Lohne Vechta) Jens Bolle (RSV Braunschweig 1923) verpasste das Podium als vierter denkbar knapp.

 

Das gut besetzte Rennen der Jugend U17 gewann dieses Mal Jan-Martin Chittka (Bad Salzdetfurth) vor Linus Jonas (RC Endspurt Herford) und Sven Tempel (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz).

 

Das Rennen der Senioren 2 sicherte sich Fabian Brzezinski (RC Endspurt Herford) vor Danny Götze ( RSV Nordsachsen) und Marc Rinne (RSC Oldenburg). Veranstalter und Organisator Sascha Berger (SV Nienhagen) fuhr ein starkes Rennen auf Platz fünf. Christoph Kuske und Holger Stührmann (Project19VeloClub Braunschweig) wurden siebter und zehnter.

 

 

Die Frauenklasse entschied Stephanie Stührmann (FC St. Pauli) für sich. Zweite wurde Liv-Susanne Kempendorf (RC Blau-Gelb Langenhagen) vor Jasmin Corso (ZG Kassel).

 

Im Hauptrennen der Elite über 60 Minuten machte von Beginn an Marvin Augustyniak (Bike-Sport Bad Salzdetfurth) ein so hohes Tempo, dass er sich aus einer fünfköpfigen Verfolger gruppe lösen und den Sieg souverän nach Hause fahren konnte. Platz zwei ging an Elias Balthasar Lanfermann (Langenhagen) vor Johannes Nipperdey (Gute Laune Sport)

 

In  der Juniorenklasse gewann Johannes Reißmann (SV Aufbau Altenburg) vor Joris Lemke (HRC Hannover) und Henri Johannes Appelbaum (RSV Gütersloh)

 

 

 

Der dritte und letzte Lauf der Serie ist geplant für Samstag den 18.12.2021 auf dem sandigen Rundkurs in Didderse am Galgenberg, sofern die Corona Situation das zulässt.

 

 

2. Lauf BS - Harxbüttel 20.11.2021    
           
Elite          
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 3. Augustyniak, Marvin Bike-Sport Bad Salzdetfurth RAPIRO Cycling / Elite 10051085335
02. 18. Lanfermann, Elias Balthasar RC Blau-Gelb Langenhagen   10043830947
03. 28. Nipperdey, Johannes Gute Laune Sport   10008603981
04. 30. Mohsen Ramezani, Alavi Blau-Weiss Buchholz   10006925578
05. 16. Lorenzen, Sven RV Concordia Hannover   10049497666
06. 7. Latocha, Adrian RSC Cottbus   10054122647
07. 15. Hoffmann, Jan RSG Hannover   10099599580
08. 13. Jeschke, Daniel RRG Osnabrück   10121264229
09. 19. Riepe, Lukas RSV Gütersloh 1931   10036211696
10. 11. Frohns, Torben DDMC-Solling   10074598842
11. 2. Völker, Ben ZG Kassel   10054452750
12. 10. Wehde, Aron HRC Hannover   10117905504
13. 29. Markgraf, Nico RSG Hannover   10109709307
14. 20. Paschke, Ingo Eintracht Frankfurt   10114774525
DNF 1. Hildmann, André ZG Kassel   10036530988
DNF 4. Neugebauer, Lukas MOODMOOD Endurance Team   10051774439
DNF 14. Bökenkröger, Max Philipp RC Endspurt Herford   10036200481
DNF 17. Richter, Robert MTV 1860 Altlandsberg   10091761374
           
Junioren U19        
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 23. Reißmann, Johannes SV Aufbau Altenburg   10036437022
02. 26. Lemke, Joris HRC Hannover   10099367992
03. 25. Appelbaum, Henri Johannes RSV Gütersloh 1931   10060869302
04. 22. Binder, Moritz RSG Hannover   10055801353
05. 24. Freimuth, Leopold ZG Kassel   10119408293
06. 27. Wittmer, Florian RC Endspurt Herford   10059442994
           
Masters 2        
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 41. Brzezinski, Fabian RC Endspurt Herford   10002960302
02. 46. Götze, Danny Radsportclub Nordsachsen   10043795379
03. 42. Rinne, Marc RSC Oldenburg   10068938284
04. 44. Carl, Mario VC Eichsfeld Duderstadt   10055966051
05. 33. Berger, Sascha SV Nienhagen von 1928 CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10011250364
06. 39. Bräunig, Jörg RSG Hannover RAPIRO Cycling / Master 10015559083
07. 40. Kuske, Christoph Project19VeloClub e.V.   10107406666
08. 32. Wolf, Mike WSV Clausthal-Zellerfeld   10048516249
09. 45. Reinel Mario VC Eichsfeld Duderstadt   10096751622
10. 36. Stührmann, Holger Project19VeloClub e.V.   10036145214
11. 34. Lampe, Tobias TuS SW Enzen CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10048582129
12. 37. Pajung, Christian Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10114820294
13. 41. Walker, Brenton RSG Hannover   10118989072
           
Frauen          
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 58. Stührmann, Stephanie FC St. Pauli   10105779995
02. 53. Kempendorf, Liv-Susanne RC Blau-Gelb Langenhagen   10005632044
03. 51. Corso, Jasmin ZG Kassel Kandie-Gang 10036516844
04. 55. Latocha, Alexandra RSV Peitz   10107230349
05. 48. Grohman, Nina RC Endspurt Herford   10120500353
06. 54. Buchheister, Stephanie RSG Hannover   10118997459
07. 59. Sigmund, Kathi FC St. Pauli Kandie-Gang 10086978264
08. 52. Möllering, Rieke RSC Nienburg   10084186381
09. 57. Janeck, Maria MTV 1860 Altlandsberg   10087944123
           
Masters 3        
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 49. Nützsche, Olaf Bike-Sport Bad Salzdetfurth/RAPIRO Cycling / Master 10061917710
02. 82. Geisler, Lars Osnabrücker Sportclub   10036393875
03. 81. van der Sloot, Lars RSC Lohne-Vechta   10036396606
04. 73. Bolle, Jens RSV Braunschweig 1923   10120607861
05. 88. Ristau, René RC Kleinmachnow   10036516440
06. 79. Binder, Axel RSG Hannover   10043802857
07. 75. Kosler, Guido Bike-Sport Bad Salzdetfurth RAPIRO Cycling / Master 10086988570
08. 64. Latocha, Heiko RSV Peitz   10001283010
09. 60. Zwick, Michael RC Blau-Gelb Langenhagen CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10036397919
10. 63. Becker, Burkhard RSG Radsportgruppe Gronau   10084635514
11. 61. Pucher-Diehl, Andreas Tuspo Weende Göttingen   10036510174
12. 86. Malchartzeck, Björn Radbaukasten CX Team Hannover    
13. 71. Gießler, Michael RSG Hannover   10075507713
14. 80. Holz, Mirco RC Endspurt Herford   10036207252
15. 68. Hoyer, Maik Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10055965950
16. 87. Petersen, Martin RSV Bruchhausen-Vilsen   10073758376
17. 72. Pisarski, Sven MC Pirate   10107016848
18. 65. Brandes, Thomas RSV Braunschweig 1923 CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10055807619
19. 84. Jannick, Peter RSG Hannover   10043803766
20. 62. Gatz, Holger RSG Hannover   10043811143
21. 67. Bruns, Gerhard RSG Hannover   10043817005
22. 77. Böse, Maik RSV Braunschweig 1923 CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10055803070
23. 69. Kellner, Christoph Tuspo Weende Göttingen   10036522100
DNF 66. Grünefeld, Jörg Radtreff Campus Bonn   10048510589
DNF 70. Hahn, Holger Project19VeloClub e.V.   10107381307
           
Jugend U17        
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 93. Chittka, Jan Martin Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10091697114
02. 109. Jonas, Linus RC Endspurt Herford   10083765241
03. 89. Tempel, Sven SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz   10050818684
04. 91. Diehl, Robert Tuspo Weende Göttingen   10118992409
05. 90. Vorberg, Tim Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10104340456
06. 110. Tittel, Kai Harzer RSC Wernigerode   10087956954
07. 92.
Martin, Moritz  
Harzer RSC Wernigerode   10078922719
           
Masters 4        
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 102. Kessen, Peter RSG Lohne-Vechta   10036399737
02. 106. Conrad, Rüdiger Harburger RG   10036146426
03. 104. Tanger, Udo RC Endspurt Herford   10120500151
04. 96. Großegger, Marco SC DHfK Leipzig   10048323057
05. 108. Hadel, Rüdiger RSV Braunschweig 1923   10077533902
06. 100. Heuser, Heiko HRC Hannover CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10048545652
07. 105. Ziege, Michael SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen   10058948395
08. 97. Beck, Ulrich MTV Bad Bevensen   10068321528
DNF 101. Möhring, Dietmar RSC Einbeck   10038536244
           
Schüler U15        
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code
           
01. 113. Govers, Lunis Tuspo Weende Göttingen   10114364701
02. 112. Winkler, Robin RSV Speiche e.V. - Leipzig   10061052184
03. 111. Gerlach, Lara RSC Hildesheim   10072449280
04. 114. Coors, Joel RSG Hannover   10117415450
           
Hobbyklasse Männer Ü18      
Platz Start Nr. Name Verein Team #
           
01. 136. Garitz, Keyan Rethen    
02. 127. Roweck, Adrian TriAs Hildesheim    
03. 145. Eim, Nico Rugby Braunschweig    
04. 137. Heise, Max MOODMOOD Endurance Team    
05. 143. Liebetrau, Michael SV Nienhagen von 1928    
06. 133. Möllering, Sören Braunschweig    
07. 131. Tietje, Tino MTV Beedenbostel    
08. 124. Loster, Patrick RSV Braunschweig 1923    
09. 129. Bertram, Ruben Hannover 96 Triathlon    
10. 139. Bloß, Erik Triathlon Team Braunschweig    
11. 132. Ullner, Niclas Braunschweig    
           
Hobbyklasse - Frauen       
Platz Start Nr. Name Verein Team #
           
01. 116. Westerheide, Diana Hannover    
           
Hobbyklasse Männer Ü40      
Platz Start Nr. Name Verein Team #
           
01. 168. Haake, Sebastian HRC Hannover    
02. 182. Cepnik, Christoph Northeim    
3. 191. Bertram, Mathias Team Schubert Motors    
4. 169. Westerheide, Florian Hannover    
5. 183. Dröge, Sebastian MOODMOOD Endurance Team    
6. 153. Wichmann, Norbert Hannover 96 Triathlon/H    
7. 162. Riesner, Thomas SC Berlin    
8. 154. Keune, Daniel Project19VeloClub e.V./ BS    
9. 174. Jeschke, Jan Bad Bikers MTB-Sport e.V.    
10. 160. Kapp, Philipp Team RadzFatz/Lehrte    
11. 151. Supplie, Markus IGAS Wendland    
12. 188. Jakobi, Jörn Braunschweig    
13. 173. Stasche, Jens Team Springe    
14. 156. Schmaal, André Veckenstedt    
15. 167. Schmaal, Robert Trek Diamant Factory Hartmannsdorf    
16. 155. Quiska, Stefan RAPIRO Cycling/Diekholzen    
17. 190. Novgorodcev, Vassilij Rapiro Cycling/Sibbesse    
18. 158. Liebhaber, Alex RSV Braunschweig 1923    
19. 159. Scheele, Ingo Project19VeloClub e.V./ BS    
20. 180. Schütte, Jan RSG Hannover    
21. 193. Gawroch, André MOODMOOD Endurance Team    
22. 192. Brandes, Heinz Meerbeck    
23. 187. Siemann, Jörg HSV Helmstedt    
24. 157. Vetter, Karsten RSV Braunschweig 1923    
25. 172. Krebs, Marco HRC Hannover    
26. 185. Brandes, Thomas Helmstedt    
27. 194. Kleine-Horst, Jörg Helmstedt    
28. 175. Bertram, Ollie Hannover 96 Triathlon/H    
29. 161. Münch, Holger IGAS Wendland    
30. 181. Kaiser, Diethard Bad Bikers MTB-Sport e.V.    
31. 166. Koblitz, Markus Project19VeloClub e.V./ BS    
32. 164. Göllner, Armin Project19VeloClub e.V./ BS    
33. 176. Gerlach, Philipp RSC Hildesheim   -1
34. 165. Friedrichs, Olaf Hannover 96 Triathlon/H   -1
35. 184. Heß, Martin Hannover 96 Triathlon/H   -1
36. 195. Stiller, Martin Borener SV   -1
37. 179. Harder, Carsten Lüchow   -1
38. 163. Winterhoff, Dirk IGAS Wendland/ Waddeweitz   -1
           
Gesamt:  141 Starter in allen Klassen      

 


1. Lauf Braunschweig Lehndorf 30.10.2021


 

1. Lauf Braunschweiger Cross Serie in Lehndorf am 30.10.2021:

 

Der Herbst zeigte sich an diesem Renntag von seiner besten Seite, zu Beginn des Wettkampftages mit Sonnenschein, später etwas bedeckt aber mit 13°C sehr warm für dieses Jahreszeit. Nach einem Jahr Corona bedingtem Ausfall konnte der RSV Braunschweig 1923  in diesem Jahr die 40. Auflage der Braunschweiger Cross Serie austragen. Aufgrund diverser Auflagen durch Corona und der Stadt war eine Menge Vorarbeit nötig, um die Veranstaltung überhaupt durchführen zu können.

 

Insgesamt fanden 121 Fahrer den Weg nach Braunschweig und stellten sich auf dem sehr schnellen und trockenen Rundkurs der Herausforderung.

 

Den Tagesauftakt bei der ältesten deutschen Rennserie bildeten in diesem Jahr wieder die Hobbyklassen. Bei der Klasse über 40 Jahre gab es mit 34 Startern das größte Teilnehmerfeld. Der Sieg ging nach 30 Minuten an Florian Westerheide (Hannover) vor Cjell Feilhaber (Helmstedt) und Daniel Keune (Project19VeloClub e.V. Braunschweig). Weitere Braunschweiger Platzierungen auf Platz fünf Sebastian Dröge (MOODMOOD Endurance Team BS) 16. Alex Liebhaber (RSV Braunschweig 1923).

 

Im anschließenden Hobbyrennen ab 18 Jahren gab es einen spannenden Rennverlauf den letztendlich Andrain Roweck (TriAs Hildesheim) vor dem Seriensieger Keyan Garitz (Rethen) und Julian Sinske (Tuspo Weende Göttingen). Auf Platz vier landete Henning Schillingmann (Triathlon Team Braunschweig), fünfter Max Heise (MOODMOOD Endurance Team BS), siebter Patrick Loster (RSV Braunschweig 1923), achter Victor Pointet (MOODMOOD Endurance Team BS) und auf Platz zehn landete Sören Möllering (Braunschweig)

 

Bei den Hobbyfrauen gab es einen ungefährdeten Sieg von Dana Wagner (Linsengericht) vor Alica Klindworth (Braunschweig) und Ines Grützmann (Arpke).

 

Bei den Masters 4 ab 60 Jahren setzte sich der Favorit Ralf Kropp (RRV Hameln) vor Rüdiger Conrad (Harburger RG) und Marco Großegger (SC DHfK Leipzig) durch. Rüdiger Hadel (RSV Braunschweig 1923) verpasste das Podium mit Platz vier knapp.

 

Das Schülerrennen gewann Lunis Govers (Tuspo Weende Göttingen) vor Erno Höftmann (Sportclub Berlin) und Lara Gerlach (RSC Hildesheim).

 

Das Rennen der Masters 3 gewann überraschend, aber taktisch clever Jens Bolle (RSV Braunschweig 1923), der sich einen rundenlangen Dreikampf mit seinen Kontrahenten lieferte und am Ende die beste Taktik an den Tag legte. Platz zwei ging an Thomas Hockauf (RSG Gießen und Wieseck). Dritter wurde Craig Ganderton (RSC Oldenburg v. 1965). Thomas Brandes (RSV Braunschweig 1923) belegte Platz vierzehn.

 

Das gut besetzte Rennen der Jugend U17 gewann Sven Tempel (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) vor Jan-Martin Chittka und Tim Vorberg (beide Bike-Sport Bad Salzdetfurth). Mirko Unruh (RSV Braunschweig 1923) belegte Platz sechs.

 

 

 

Bei den Masters 2 gab es lange Zeit einen Vierkampf an der Spitze. Am Ende stand ein Braunschweiger Doppelsieg auf dem Podium. Frederik Bakker siegte vor Christoph Kuske  (beide Project19VeloClub e.V. Braunschweig). Platz drei ging an Mike Wolf (WSV Clausthal-Zellerfeld).

 

Die Frauenklasse entschied Liv-Susanne Kempendorf (RC Blau-Gelb Langenhagen) für sich. Zweite wurde Jasmin Corso (ZG Kassel) vor Magdalene Röhrich (RSG Hannover).

 

Im Hauptrennen der Elite über 60 Minuten kam es zu einem rundenlangen Zweikampf zwischen dem Vorjahressieger Marvin Augustyniak (Bike-Sport Bad Salzdetfurth) und Max Lindenau (Stevens Racing Team). Erst im letzten Drittel konnte der Stevens Fahrer seinen Kontrahenten auf Distanz halten und gewann den Michael Berger Gedenk Pokal. Platz drei ging an Andre Hildmann (ZG Kassel).

 

In  der Juniorenklasse gewann Moritz Binder (RSG Hannover) vor Kevin Lischka und Annika Isabelle Peter (beide ZG Kassel).

 

 

 

Der zweite Lauf der Serie findet am Samstag den 20.11.2021 auf dem sandigen Rundkurs in Harxbüttel bei Braunschweig statt.

Fotos: Monika Kohrs, Jürgen Pluschke https://www.facebook.com/FarbtiefeJP

 

 

40. Braunschweiger - Cross Serie 2021        
             
1. Lauf BS - Lehndorf   30.10.2021      
             
Elite            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 8. Lindenau, Max RV Germania Hamburg STEVENS Racing Team - Cross 10007945694 0:56:39
02. 3. Augustyniak, Marvin Bike-Sport Bad Salzdetfurth RAPIRO Cycling / Elite 10051085335  
03. 1. Hildmann, André ZG Kassel   10036530988  
04. 7. Latocha, Adrian RSC Cottbus   10054122647  
05. 6. Bengfort, Tobias SV Nienhagen von 1928 CITEC CX- Elite Team Fahrradkontor Niedersachsen 10107720504 -1
06. 2. Völker, Ben ZG Kassel   10054452750 -1
07. 11. Frohns, Torben DDMC-Solling   10074598842 -1
08. 5. Lange, Lukas RC Lostau CITEC CX- Elite Team Fahrradkontor Niedersachsen 10012857029 -1
09. 14. Friedrich, Tobias ZG Kassel   10094430995 -1
10. 10. Klages, Marco Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10106104947 -2
DNF 9. Hüstebeck, Lukas ZG Kassel   10059215147 DNF
DNF 12. Haas, Paul Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10055803474 DNF
             
Junioren U19            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 22. Binder, Moritz RSG Hannover   10055801353 00:39:00
02. 21. Lischka, Kevin ZG Kassel   10090133390  
03. 23. Peter, Annika Isabelle ZG Kassel   10104337628  
             
Masters 2            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 38. Bakker, Frederik Project19VeloClub e.V.   10064744955 00:40:02
02. 40. Kuske, Christoph Project19VeloClub e.V.   10107406666  
03. 32. Wolf, Mike WSV Clausthal-Zellerfeld   10048516249  
04. 39. Bräunig, Jörg RSG Hannover RAPIRO Cycling / Master 10015559083  
05. 33. Berger, Sascha SV Nienhagen von 1928 CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10011250364  
06. 34. Lampe, Tobias TuS SW Enzen CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10048582129 -1
07. 41. Walker, Brenton RSG Hannover   10118989072 -1
             
Frauen            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 53. Kempendorf, Liv-Susanne RC Blau-Gelb Langenhagen   10005632044 00:46.46
02. 51. Corso, Jasmin ZG Kassel Kandie-Gang 10036516844  
03. 56. Röhrich, Magdalena RSG Hannover   10086413240  
04. 54. Buchheister, Stephanie RSG Hannover   10118997459  
05. 52. Möllering, Rieke RSC Nienburg   10084186381 -1
             
Masters 3            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 73. Bolle, Jens RSV Braunschweig 1923   10120607861 0:36.50
02. 80. Hockauf, Thomas RSG Gießen und Wieseck   10036542611  
03. 81. Ganderton, Craig RSC Oldenburg v. 1965   10120287761  
04. 64. Latocha, Heiko RSV Peitz   10001283010  
05. 76. Kühnelt, Harry RSV Lutherstadt Wittenberg   10048359433  
06. 75. Kosler, Guido Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10086988570  
07. 63. Becker, Burkhard RSG Radsportgruppe Gronau   10084635514  
08. 66. Grünefeld, Jörg Radtreff Campus Bonn   10048510589  
09. 85. Steffens, Jörg Cyclocross Hamburg   10036551503  
10. 71. Gießler, Michael RSG Hannover   10075507713  
11. 72. Pisarski, Sven MC Pirate   10107016848  
12. 68. Hoyer, Maik Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10055965950  
13. 61. Pucher-Diehl, Andreas Tuspo Weende Göttingen   10036510174  
14. 65. Brandes, Thomas RSV Braunschweig 1923 CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10055807619 -1
15. 67. Bruns, Gerhard RSG Hannover   10043817005 -1
16. 69. Kellner, Christoph Tuspo Weende Göttingen   10036522100 -1
DNF 77. Böse, Maik RSV Braunschweig 1923 CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10055803070 DNF
DNF 79. Binder, Axel RSG Hannover   10043802857 DNF
DNF 60. Zwick, Michael RC Blau-Gelb Langenhagen CITEC CX-Masters Team Fahrradkontor Niedersachsen 10036397919 DNF
             
Jugend U17            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 89. Tempel, Sven SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz   10050818684 0:30.15
02. 93. Chittka, Jan Martin Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10091697114  
03. 90. Vorberg, Tim Bike-Sport Bad Salzdetfurth   10104340456  
04. 94. Drescher, Jan ZG Kassel   10102524536  
05. 91. Diehl, Robert Tuspo Weende Göttingen   10118992409  
06. 95. Unruh, Mirko RSV Braunschweig 1923   10086771332  
07. 92. Müller, Mardius RSV Lutherstadt Wittenberg   10078922719  
             
Masters 4            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 103. Kropp, Ralf RRV Hameln   10012126701 0:34.26
02. 106. Conrad, Rüdiger Harburger RG   10036146426  
03. 96. Großegger, Marco SC DHfK Leipzig   10048323057  
04. 108. Hadel, Rüdiger RSV Braunschweig 1923   10077533902  
05. 105. Ziege, Michael SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen   10058948395 -1
06. 98. Gruszczynski, Thomas RC Endspurt Herford   10066145189 -1
07. 102. Geerke, Jörg Harburger RG   10107719591 -2
08. 97. Beck, Ulrich MTV Bad Bevensen   10068321528 -2
             
Schüler U15            
Platz Start Nr. Name Verein Team UCI Code Bemerkungen
             
01. 113. Govers, Lunis Tuspo Weende Göttingen   10114364701 0:23.30
02. 112. Höftmann, Erno Sportclub Berlin   10097007458  
03. 111. Gerlach, Lara RSC Hildesheim   10072449280  
04. 114. Coors, Joel RSG Hannover   10117415450  
             
Hobbyklasse Männer Ü18          
Platz Start Nr. Name Verein Team # Bemerkungen
             
01. 127. Roweck, Adrian TriAs Hildesheim     0:28.45
02. 136. Garitz, Keyan Rethen      
03. 121. Sinske, Julian Tuspo Weende Göttingen      
04. 138. Schillingmann,Henning  Triathlon Team Braunschweig      
05. 137. Heise, Max MOODMOOD Endurance Team      
06. 123. Kienlin, Jens Hannover FXD      
07. 124. Loster, Patrick RSV Braunschweig 1923      
08. 140. Pointet, Victor MOODMOOD Endurance Team      
09. 135. Oehlerking, Jost HRC Hannover      
10. 133. Möllering, Sören Braunschweig      
11. 139. Bloß, Erik Triathlon Team Braunschweig      
12. 122. Halbig, Marc R2-Bike.com      
13. 129. Bertram, Ruben Hannover 96 Triathlon      
14. 134. Mumme, Julius TriAs Hildesheim      
15. 130. Bindseil, Veit Hannover      
16. 142. Brauns, Henry Bananen Biker      
17. 141. Pertschy, Johannes Bananen Biker      
DNF 128. Rademacher, Michael Linsengericht     DNF
             
Hobbyklasse - Frauen           
Platz Start Nr. Name Verein Team # Bemerkungen
             
01. 118. Wagner, Dana Linsengericht     0:31.14
02. 119. Klindworth, Alica Braunschweig      
03. 117. Grützmann, Ines Team Fahrrad Schiwy/Arpke      
04. 116. Westerheide, Diana Hannover      
             
             
Hobbyklasse Männer Ü40          
Platz Start Nr. Name Verein Team # Bemerkungen
             
01. 169. Westerheide, Florian Hannover     0:31.26
02. 186. Feilhaber, Cjell Helmstedt      
03. 154. Keune, Daniel Project19VeloClub e.V./ BS      
04. 156. Schmaal, André Veckenstedt      
05. 183. Dröge, Sebastian MOODMOOD Endurance Team      
06. 182. Cepnik, Christoph Northeim      
07. 168. Haake, Sebastian HRC Hannover      
08. 160. Kapp, Philipp Team RadzFatz/Lehrte      
09. 153. Wichmann, Norbert Hannover 96 Triathlon/H      
10. 151. Supplie, Markus IGAS Wendland      
11. 178. Malchartzeck, Björn TSV Victoria Linden      
12. 174. Jeschke, Jan Bad Bikers MTB-Sport e.V.      
13. 155. Quiska, Stefan RAPIRO Cycling/Diekholzen      
14. 162. Riesner, Thomas SC Berlin      
15. 173. Stasche, Jens Team Springe      
16. 158. Liebhaber, Alex RSV Braunschweig 1923      
17. 180. Schütte, Jan RSG Hannover      
18. 177. Harms, Gunnar RG Uni Hamburg      
19. 170. Kippenberg, Helge HRC Hannover      
20. 159. Scheele, Ingo Project19VeloClub e.V./ BS      
21. 172. Krebs, Marco HRC Hannover      
22. 161. Münch, Holger IGAS Wendland      
23. 175. Bertram, Ollie Hannover 96 Triathlon/H      
24. 171. Fernau, Henning TuS Celle      
25. 181. Kaiser, Diethard Bad Bikers MTB-Sport e.V.      
26. 164. Göllner, Armin Project19VeloClub e.V./ BS      
27. 176. Gerlach, Philipp RSC Hildesheim      
28. 187. Siemann, Jörg HSV Helmstedt      
29. 157. Vetter, Karsten RSV Braunschweig 1923      
30. 166. Koblitz, Markus Project19VeloClub e.V./ BS      
31. 185. Brandes, Thomas Helmstedt      
32. 184. Heß, Martin Hannover 96 Triathlon/H      
33. 163. Winterhoff, Dirk IGAS Wendland/ Waddeweitz      
34. 165. Friedrichs, Olaf Hannover 96 Triathlon/H      
             
             
Gesamt:  121 Starter in allen Klassen        

Ergebnisse 1981 - 2019 (39 Jahre)


Download
1. Braunschweiger Cross Serie - Gesamtwertung 1981-1982
Allererstes Ergebnis der Cross Serie handschriftlich erstellt von (c) Günter Berger
1. Braunschweiger Cross Serie 1981-1982.
Adobe Acrobat Dokument 279.7 KB