Teilnehmerzahlen

Gezählt werden hier nicht die Gesamtstarter der 3. Läufe, sondern die Anzahl der unterschiedlichen Starter in allen Klassen.

 

01. Austragung 1981/1982:     25 Starter aus 4 Vereinen in allen Klassen

 

02. Austragung 1982/1983:    17 Starter aus 2 Vereinen in allen Klassen

 

03. Austragung 1983/1984:    14 Starter aus  4 Vereinen in allen Klassen (NEGATIVREKORD)

04. Austragung 1984/1985:    18 Starter aus   5 Vereinen in allen Klassen

05. Austragung 1985/1986:    34 Starter aus  11 Vereinen in allen Klassen

06. Austragung 1986/1987:    32 Starter aus   9 Vereinen in allen Klassen

07. Austragung 1987/1988:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

08. Austragung 1988/1989:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

09. Austragung 1989/1990:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

10. Austragung 1990/1991:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

11. Austragung 1991/1992:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

12. Austragung 1992/1993:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

13. Austragung 1993/1994:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

14. Austragung 1994/1995:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

15. Austragung 1995/1996:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

16. Austragung 1996/1997:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

17. Austragung 1997/1998:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

18. Austragung 1998/1999:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

19. Austragung 1999/2000:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

20. Austragung 2000/2001:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

21. Austragung 2001/2002:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

22. Austragung 2002/2003:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

23. Austragung 2003/2004:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

24. Austragung 2004/2005:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

25. Austragung 2005/2006:    Starter aus  Vereinen in allen Klassen

26. Austragung 2006/2007:   89 Starter aus 39 Vereinen in allen Klassen

> (Erstmalig ein Hobbyrennen in Lehndorf)

27. Austragung 2007/2008: 100 Starter aus 50 Vereinen in allen Klassen

28. Austragung 2008/2009: 118 Starter aus 50 Vereinen in allen Klassen

> (Erstmalig ein Hobbyrennen bei allen 3 Läufen)

29. Austragung 2009/2010: 100 Starter aus 40 Vereinen in allen Klassen
30. Austragung 2010/2011:    91 Starter aus 42 Vereinen in allen Klassen

31. Austragung 2011/2012:   120 Starter aus 48 Vereinen in allen Klassen

32. Austragung 2012/2013:  169 Starter aus 55 Vereinen in allen Klassen

33. Austragung 2013/2014:  161 Starter aus 60 Vereinen in allen Klassen

34. Austragung 2014/2015:  153 Starter aus 62 Vereinen in allen Klassen

35. Austragung 2015/2016:  187 Starter aus 67 Vereinen in allen Klassen

36. Austragung 2016/2017:  149 Starter aus 50 Vereinen in allen Klassen

 > (Erstmalig extra Ü18 & Ü40 Hobbyrennen bei allen 3 Läufen)

37. Austragung 2017/2018:  156 Starter aus  Vereinen in allen Klassen

38. Austragung 2018/2019:  188 Starter aus  Vereinen in allen Klassen (NEUER REKORD)

39. Austragung 2019/2020:  178 Starter aus 40 Vereinen in allen Klassen

 


Elite Gesamtwertung Podestplätze 1981–2019

 

 

 

Jahr

 

1. Platz

 

2. Platz

 

3. Platz

1981

Winfried Bäse

RV Panther Braunschweig

Günter Berger

RV Panther Braunschweig

Roland Osten

RV Panther Braunschweig

1982

Winfried Bäse

RV Panther Braunschweig

Günter Berger

RV Panther Braunschweig

Roland Osten

RV Panther Braunschweig

1983

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

Günter Berger

RV Panther Braunschweig

Jörg Hein

RSV Braunschweig 1923

1984

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

Günter Berger

RV Panther Braunschweig

Roland Osten

RV Panther Braunschweig

1985

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

Günter Berger

RV Panther Braunschweig

Udo Tönnies

RV Panther Braunschweig

1986

Frank Neuendorf

Schöneberger RV Iduna Berlin

Günter Berger

RV Panther Braunschweig

Thomas Büto

RV Panther Braunschweig

1987

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

Frank Neuendorf

Schöneberger RV Iduna Berlin

Thomas Büto

RV Panther Braunschweig

1988

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

Frank Neuendorf

Schöneberger RV Iduna Berlin

Jens Bolle

VfL Wolfsburg

1989

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

Thomas Büto

RV Panther Braunschweig

Dietmar Möhring

RSC Einbeck

1990

Matthias Grüning

Harzer RSC Wernigerode

Oliver Gaedicke

RV Concordia Hannover

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

1991

Oliver Gaedicke

RV Concordia Hannover

Thomas Büto

RV Panther Braunschweig

Frank Neuendorf

Schöneberger RV Iduna Berlin

1992

Michael Berger

RV Panther Braunschweig

Volker Enseleit

RV Concordia Hannover

Martin Kroker

RV Concordia Hannover

1993

Wolfgang Klein

RSV Braunschweig 1923

Martin Kroker

RV Concordia Hannover

Jürgen Klingner

RSV Braunschweig 1923

1994

Wolfgang Klein

RSV Braunschweig 1923

Heiko Heuser

HRC Hannover

Peter Krambehr

RSV Braunschweig 1923

1995

Steffen Lange

RRG Osnabrück

Thomas Hannöver

RSG Lohne-Vechta

Wolfgang Klein

RSV Braunschweig 1923

1996

Günter Mundil

RG Bremen

Marco Schmiedel

RSV Braunschweig 1923

Heiko Heuser

HRC Hannover

1997

Wolfgang Klein

RSV Braunschweig 1923

Heiko Heuser

HRC Hannover

Thomas Hannöver

RSG Lohne-Vechta

1998

Adrian Jaschik

RSG Salzgitter

Sascha Berger

RV Panther Braunschweig

Heiko Heuser

HRC Hannover

1999

 

Sascha Berger

RV Panther Braunschweig

Volker Lutz

VfL Wolfsburg

Wolfgang Klein

RSV Braunschweig 1923

 

2000

Sascha  Berger

RV Panther Braunschweig

Volker Lutz

VfL Wolfsburg

Adrian Jaschik

RSG Salzgitter

2001

Sascha Berger

RV Panther Braunschweig

Roman Jördens

NRVg Luisenstadt Berlin

Heiko Heuser

HRC Hannover

2002

Sascha Berger

RV Panther Braunschweig

Patrick Donner

RSV Braunschweig 1923

Sven Kuschla

HRC Hannover

2003

Volker Lutz

VfL Wolfsburg

Heiko Heuser

HRC Hannover

Sven Kuschla

HRC Hannover

2004

Sven Kuschla

HRC Hannover

Patrick Donner

RSV Braunschweig 1923

Heiko Heuser

HRC Hannover

2005

Sven Kuschla

HRC Hannover

Patrick Donner

RSV Braunschweig 1923

Heiko Heuser

HRC Hannover

2006

Sven Kuschla

RSV Braunschweig 1923

Jörn Führing

RSC Wunstorf

Patrick Donner

RSV Braunschweig 1923

2007

Sven Lorenzen

RV Concordia Hannover

Sascha Berger

RSV Braunschweig 1923

Fabian Rexhausen

VCE Duderstadt

2008

Sven Kuschla

RSV Braunschweig 1923

Sven Lorenzen

RV Concordia Hannover

Heinrich Berger

VfL Wolfsburg

2009

Sven Kuschla

Radteam Seidel

Jörn Führing

RSC Wunstorf

Sascha Berger

RSV Braunschweig 1923

2010

Sven Kuschla

Radteam Seidel

Jörn Führing

RSC Wunstorf

Alexander Schlenkrich

HRC Hannover

2011

Fabian Brzezinski

IGAS Wendland

Sven Kuschla

Radteam Seidel

Sascha Berger

RSV Braunschweig 1923

2012

Tim Rieckmann

RSG Nordheide

Sebastian Sattler

WSV Clausthal - Zellerfeld

Fabian Brzezinski

IGAS Wendland

2013

Jannick Geisler

Harburger RG

Tim Rieckmann

RSG Nordheide

Alexander Schlenkrich

RSG Hannover

2014

Tim Rieckmann

RSG Nordheide

Sascha Berger

RSG Hannover

Michael Witte

Blau-Weiss Buchholz

2015

Tim Rieckmann

RSG Nordheide

André Hildmann

Tuspo Weende Göttingen

Sven Lorenzen
RV Concordia Hannover

2016

Paul Schiller

Genthiner RC 66

Sven Lorenzen

RV Concordia Hannover

Benjamin Kuchta

RRG Bremen

2017

André Hildmann

Tuspo Weende Göttingen

Manuel Eichhorn

Nordharzer RSG Bad Harzburg

Daniel Wienbreier MOODMOOD Endurance Team

2018

Tim Knape

MOODMOOD Endurance Team

Fabian Brzezinski

RC Endspurt Herford

Marvin Augustyniak

Bike-Sport Bad Salzdetfurth

2019

Sven Lorenzen

RV Concordia Hannover

Lukas Renken

RSV Aachen

André Hildmann

ZG Kassel

2020

Ausfall Corona bedingt

 

 

2021

 

 

 

2022

 

 

 

2023

 

 

 

2024

 

 

 

2025

 

 

 

2026

 

 

 

2027

 

 

 

2028

 

 

 

2029

 

 

 

2030

 

 

 

2031